Opel Vectra: Новая линия

















Этот автомобиль нам впервые показали еще на весеннем “Моторшоу 2002” — в единственном экземпляре, по-моему, он был из предсерийной партии. Показали — и увезли обратно, в “фатерлянд”, пообещав начать продажи нового Opel Vectra осенью. Сказанному, видимо, нужно было верить, потому как на дворе октябрь, а в потоке уже замелькали непривычного вида Opel. Что ж, познакомимся с этой машиной поближе...

Про непривычный вид нового Opel стоит сказать отдельно, потому что изменения в дизайне автомобиля, продающегося по всему миру в огромных количествах, это всегда огромный риск. Есть желание изменить все коренным образом, есть возможность, есть гениальные решения, но убедить руководство в том, что на этот раз нужно изменить все вот так, сразу, практически невозможно. Появляются опасения, что покупатели могут не принять совершенно новый дизайн, враз отказавшись от покупки Opel в пользу другой марки. Поэтому очень немногие производители решаются на такую резкую “смену ориентиров”, предпочитая “эволюционный” путь развития, когда модель-последовательница очень похожа на модель-предшественницу.

С новым Nissan Primera все понятно: с таким дизайном, как у предыдущего поколения этого автомобиля, призов за эстетику внешнего вида не заработаешь, да и покупатели воспринимали автомобили как “серых мышек”. Но Opel — совсем другое дело. Это массовый, почти “народный” производитель, с давно известным и принятым покупателями стилем, производящий добротные автомобили без особых претензий на оригинальность. Наилучший пример — предыдущее поколение Vectra, выпускавшееся без особых изменений почти восемь лет и до сих пор не устаревшее. На этом фоне новый Opel Vectra выглядит как революция “вдруг” — несмотря на множество концептуальных разработок, демострировавшихся ранее и имевших схожий дизайн, никто до последнего момента не верил, что Opel решится запустить в производство столь оригинальную модель.

Тем не менее это произошло — перед вами новое “лицо” Opel. Впрочем, не только “лицо”, а также все остальное: именно так или примерно так отныне и на ближайший десяток лет будут выглядеть все новые модели этой марки. И Vectra является первой в этом списке. Уже продемонстрирован окончательный вариант универсала Opel Signum, также имеющий характерный дизайн с обилием четких прямых линий, появились первые шпионские фото нового поколения Astra, дебют которого намечен на 2004 год. Не знаю, насколько данный дизайн удачен и привлекателен, но то, что Vectra запоминается с первого взгляда — это факт. Стиль, обилие прямых линий, а главное — почти полный отход от того стиля, который Opel проповедовал на протяжении десятилетий. И хотя общие черты при желании найти можно, и даже достаточно много, в целом же новая Vectra воспринимается не как “наследник традиций”. Лично мне она напоминает кольчуги тевтонских рыцарей — мощно, но изящно, внушает, но при этом не “напрягает”, как у огромных внедорожников. При этом Vectra очень “фотогенична”, в каждом ракурсе ей есть что продемонстрировать, особенно если у машины цвет подходящий. А этому автомобилю, кстати, подходит практически любой цвет. Но еще лучше новый Opel смотрится после небольшого вмешательства специалистов по тюнигу: в фирменном каталоге есть фотография Vectra в тюнинге “придворного” ателье Irmscher — просто бесподобно! А всего-то делов — приделали небольшой передний спойлер в стиле DTM...

Впрочем, право обсуждать красоту дизайна Opel Vectra мы оставим тем, кто в действительности будет иметь возможность постоянно лицезреть его — то есть владельцам. Именно они и только они вправе решать, красив их автомобиль или нет, а все остальные лишь могут высказать свое мнение по этому поводу. Однако конкурентов у Vectra хватает, и все как на подбор очень мощные, красивые, хорошо укомплектованные. Но после более тщательного осмотра “стана врага” хочется воскликнуть: “А конкуренты-то кто?” Если сравнивать только по классу, внутренним размерам да комплектации, то их найдется пару десятков. Но какие модели среднего класса являются такими же “горячими” новинками, как Opel Vectra? BMW новой третьей серии? Извините, при всем моем уважении к “баварцам”, это всего лишь рестайлинг давно существующей модели. Nissan Primera? Вполне, но далеко не каждый покупатель согласится ездить в автомобиле с таким дизайном, да еще и с дилерством какие-то постоянные вопросы. По большинству моделей среднего класса, что продаются на нашем рынке, уже давным-давно фэйслифтинг “плачет”, а некоторым так и вовсе пора на покой. И похоже, что данное положение сохранится в ближайшие полгода-год — новейших конкурентов пока не видно на горизонте.

Салон, точнее, передняя панель и центральная консоль хотя и кажутся на фото излишне “правильными” и по-немецки строгими, на самом деле совершенно не “загружают” своей брутальностью. И хотя особыми дизайнерскими изысками интерьер новой Vectra не блещет, он является одним из наиболее приятных в своем классе: вместо вычурных форм и различных “фишек” немцы сделали ставку на предельную функциональность и гармоничность, и не прогадали. Более того, если такой стиль оформления интерьера в скором времени перекочует и на другие новинки Opel, то это наверняка понравится покупателям, и VW потеряет свой главный козырь — более шикарный, чем у конкурентов, салон. И хотя по стилю оформления автомобили этих марок кардинально отличаются, общие черты все же можно найти: дорогие материалы, минимальные, местами даже отсутствующие зазоры между панелями, выверенная эргономика. И если VW уже, честно говоря, приелся, да и далеко не все в его интерьерах так безупречно, как кажется, то совершенно “свежий” салон новой Veсtra щеголяет множеством интереснейших решений. К примеру, в этом автомобиле, что нынче большая редкость, есть удобные внутренние дверные ручки под “естественный” хват как спереди, так и сзади. Не знаю почему, но большинство производителей игнорируют необходимость наличия в своих моделях этого полезнейшего и удобнейшего в использовании устройства, предпочитая “чистоту линий”. В большинстве автомобилей есть только “горизонтальные” внутренние ручки, предназначенные для закрывания двери. У Opel за дизайн внутренних дверных панелей можно поставить отдельную “пятерку” тому человеку, кто придумал сделать “язычок” открывания двери металлическим с хромовым покрытием. В целом же и общем салон Vectra не поразил, но порадовал: достаточно места на задних креслах, дверные проемы широкие, сборка весьма качественная. Каких-то фирменных “фишек” вроде “бээмвэшного” i-Drive здесь нет, специалисты по эргономике умудрились “втиснуть” все кнопки на центральную консоль и при этом не сделать ее перегруженной.

Необычно расположен замок зажигания — под самым рулем, непосредственно внизу правого подрулевого переключателя. На удобство пользования это никак не повлияло, но данное перемещение этого необходимого автомобилю устройства имело совершенно другую цель. А именно — повышение уровня безопасности автомобиля. Каким образом? На поверку окажется, что наверняка практически никаким, но для краш-тестов серии EuroNCAP это просто жизненная необходимость. Знаменитый институт безопасности дорожного движения, проводящий ежегодно серии краш-тестов автомобилей различных классов, нынче в моде как среди потребителей, так и среди автомобильных изданий. И хотя на самом деле множество различных организаций и даже отдельные состоятельные автомобильные издания проводят свои тесты, разбивая о бетонный куб огромное количество новых автомобилей, на слуху в последнее время именно эта аббревиатура — EuroNCAP. Ничего особенного они не делают, просто разбивают о специальное деформируемое стальное препятствие автомобиль, причем удар идет с 50- или даже 40-процентным перекрытием, он приходится на левую переднюю часть автомобиля, как при реальном столкновении автомобилей, движущихся навстречу друг другу.

В автомобиле устанавливают специальные манекены, “напичканные” датчиками, а сам процесс краш-теста снимается на специальную видеокамеру, которая дает возможность четко отследить весь процесс разрушения автомобиля и причину появления травм у манекенов-пассажиров. После такого теста происходит “разбор полетов”, с детальным изучением повреждений, а также характера “травм” манекенов, и в конце выносится вердикт — оценка безопасности автомобиля в виде баллов и “звезд”. Чем безопаснее автомобиль, тем больше ему дадут “звезд” и тем больше, соответственно, покупателей обратят внимание на эту модель. Максимальная оценка — пять звезд, и пока ее смогли получить только две модели — Renault Laguna II и Mercedes C-класса.

Арифметика проста, как и все в этом бизнесе, и автопроизводители моментально “просекли” обстановку: никакими рекламными фильмами и сертификатами не добьешься такой уверенности покупателей в безопасности модели, как после демонстрации результатов тестов “независимого” эксперта. Я специально взял слово независимого в кавычки, потому что, на мой взгляд, многие автопроизводители стали слишком рьяно готовиться именно к этому тесту, стараясь любыми способами заработать заветные пять звезд, утерев нос конкурирующим моделям. Нет, в независимости и объективности экспертов EuroNCAP я уверен на все сто процентов хотя бы потому, что за результатами тестов зорко следят преставители фирм и конкуренты, и любое незамеченное или незасчитанное штрафное очко моментально будет предъявлено. Дело в другом, в самих автопроизводителях. Тот же Mercedes C-класса получил свои престижные пять звезд только со второй попытки — во время первой он показал себя не очень хорошо. Что наводит на мысль: а не есть ли данная модернизация, названнная “повышением уровня безопасности”, всего лишь тщательной подготовкой к этому тесту. Учтя все ошибки, конструкторы внесли изменения, которые позволили данной модели выбиться в лидеры. Впрочем, к Vectra вся эта возня с EuroNCAP не имеет ровным счетом никакого отношения: даже несмотря на наличие фирменного, “подламывающегося” при ударе педального блока, а также весьма серьезно продуманной зоны безопасности, данному автомобилю все равно не удалось получить наивысший результат — судьи дали Opel Vectra “всего” четыре звезды. И что самое смешное, среди недостатков отметили “недостаточную защиту ног”. Вот уж действительно не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Я был уверен, что если недостатки и будут, то совершенно в других областях.

Ходовые качества немецких моделей, которые издавна славятся своими способностями к длительному скоростному передвижению, давно принято считать эталонными. Роскошные Lexus своими “повадками” пытаются подражать не менее роскошным Mercedes-Benz, создатели “драйверских” моделей в обязательном порядке держат “в прицеле” продукцию BMW, а все остальные, не столь “узкоспециализированные” марки берут пример с остальных “немцев”. И похоже, что создателям корейских, итальянских, французских и некоторых японских моделей не помешало бы рассматривать Opel Vectra в качестве эталона семейного автомобиля. Точнее, его ходовые качества. Эта машина, созданная для высоких скоростей, обладает достаточно “уравновешенными” подвесками: не жесткими, но и не убаюкивающе мягкими. Неровности дороги она пытается игнорировать, хотя стыки передаются на кузов, что особенно чувствуется на задних сиденьях. До больших скоростей мы не разгонялись, по причине отсутствия документов на авто, но свою законную “сотню”, до которой, согласно паспортным данным, Vectra с “автоматом” и 2,2-литровым бензиновым мотором разгоняется за 10,8 секунды, она набирает достаточно резво. Я бы даже сказал, напористо, особенно на первой-второй передачах. Дальше темп разгона значительно снижается, что само по себе странно: здесь стоит 5-ступенчатая автоматическая КПП, и, по идее, передачи должны были бы быть достаточно “короткими”. В случае необходимости передачи можно переключать самостоятельно, принудительно “удерживая” ту или иную ступень — для этого достаточно “отклонить” рычаг КПП влево из положения D. Резкости это не добавляет, но позволяет иметь более предсказуемый автомобиль: в повороте точно будешь знать, что “автомат” не перескочит на ступень вверх. Кстати, даже если вы не задействуете спортивный режим, то при весьма интенсивном вождении “автомат” сам “держит” передачу долго, позволяя каждый раз стрелке тахометра доходить до красной зоны.

Но в любом случае, эту машину скорее можно назвать комфортабельной, нежели спортивной, на что недвусмысленно намекает и невероятно “тупой” руль — от упора до упора четыре с лишним оборота! И к тому же он имеет “нелинейную” обратную связь: на высоких скоростях, когда водитель слегка поворачивает руль, он имеет весьма четкий “ноль” и обладает достаточной информативностью, но в напряженных поворотах дело обстоит гораздо хуже. Если вы любите проходить повороты “с ветерком”, да еще и под “аккомпанемент” визжащих покрышек, то надеяться придется только на свой тренированный вестибулярный аппарат, как это делают гонщики: чем ближе к крайним положениям, тем менее информативным становится руль. Но это, если честно, не самый большой недостаток для семейного автомобиля: в данном случае гораздо важнее стабильность поведения на высоких скоростях и предсказуемое поведение при экстренном торможении. Кстати, если когда-нибудь запаса тормозного пути может и не хватить, это не станет последним ярким воспоминанием для водителя и пассажиров Vectra: автомобиль серийно, то есть уже в самых дешевых базовых версиях, оснащается целым набором средств безопасности. Во-первых, имеются активные подголовники на передних сиденьях, во-вторых, ABS и система электронного распределения тормозного усилия, а в качестве опции можно добавить еще и программу электронной стабилизации и Electronic Traction Control, который при необходимости задействует двигатель и тормозную систему. А еще в “базе” имеются целых четыре воздушных подушки безопасности: две фронтальные и две боковые, дополненные подушками-занавесками на всех четырех окнах. Как видите, с безопасностью здесь все “о’кей”.

Выбирать машину, каким бы интересным и увлекательным не казалось это занятие, на самом деле чертовски трудно, особенно когда сам толком не знаешь, чего конкретно хочешь. Особенно сейчас, когда на каждый “традиционный” класс автомобилей приходится по два-три “альтернативных”: мини- и микровэны, “паркетные” внедорожники, спортивные универсалы и т.д. Но даже если вы определенно знаете, что хотите приобрести “обычный” легковой автомобиль среднего класса, это отнюдь не облегчает задачу по поиску оптимального варианта. Каждый производитель, особенно если его у нас представляет весьма активный дилер, предлагает свои интересные варианты — недорогие, либо с хорошим уровнем оснащения, либо вообще с какими-то уникальными, присущими только этой марке особенностями, вроде полного привода у Audi. И если бы передо мной стоял выбор: Ford Mondeo, Renault Laguna II, Citroёn C5, Audi A4, VW Passat, Mazda 6, Nissan Primera или все-таки новая (или новый?) Vectra, я бы, честно говоря, долго не думал. Тем более что, как всегда, в своих лучших традициях Opel предлагает весьма привлекательную цену для белорусских покупателей. Есть повод призадуматься...

Стандартная комплектация Opel Vectra 1.8 Club (стоимость от 13.180EUR):

Противопылевой пакет

Брызговики спереди и сзади

Бамперы и корпуса наружных зеркал, окрашенные в цвет кузова

Термотонированные стекла

Иммобилайзер

Замок откладывающейся спинки заднего сиденья

Трехфункциональный дисплей

Дополнительный тормозной фонарь, противотуманный фонарь сзади, регулировка угла наклона фар

Рулевое управление с электроусилителем, регулируемая по высоте и длине рулевая колонка

Радиоподготовка, 7 динамиков, дистанционное управление на рулевом колесе

6-позиц. регулируемое по высоте сиденье водителя, 4-позиц. регулируемое по высоте сиденье пассажира

8-позиционные передние сиденья с механическим приводом

Регулировка изгиба спинки передних сидений

Спортивные сиденья

Активные передние подголовники, три подголовника сзади

Центральный подлокотник на заднем сиденье со встроенной полостью для складывания мелких предметов

2 фронтальные, 2 боковые подушки безопасности и 4 подушки-занавески безопасности

Центральный замок с д/у, наружные зеркала заднего вида с электроприводом и обогревом

Электрические стеклоподъемники спереди

Smoker Pack

ABS, электронное распределение тормозного усилия (EBV)

Стандартная комплектация Opel Vectra 2.2 Elegance (стоимость от 14.990 EUR):

Все вышеперечисленное, плюс:

Ручки дверей наружные, окрашенные в цвет кузова

Рулевое колесо, обтянутое натуральной кожей, радиоподготовка на руле

Зеркала с подсветкой в козырьке

Электрические стеклоподъемники сзади

Лампы для чтения спереди и сзади

Противотуманные лампы спереди

Девятилучевые легкосплавные диски R16

Доплата за цвет “металлик” — 214 EUR

Доплата за 5-ступенчатую автоматическую КПП Tiptronic — 890 EUR

Доплата за 2-зональную систему климат-контроля с датчиком качества воздуха интеллектуального типа — 1150 EUR для базовой версии и 250 EUR для комплектаций Comfort и Elegance

СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ:

(+) Солидная внешность, привлекательная стоимость, просторный салон, стильный интерьер, большой багажник.

(-) Относительно слабая стандартная комплектация базовой версии, вялая разгонная динамика у версии с “автоматом”.

Павел КОЗЛОВСКИЙ и Сергей МИЦКЕВИЧ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Opel Vectra

Г А Б А Р И Т Н Ы Е Р А З М Е Р Ы

Длина, мм

4595

Ширина, мм

1798

Высота, мм

1460

Колесная база, мм

2700

Д В И Г А Т Е Л Ь

Тип

бензин

бензин

Число и расположение цилиндров

R4

R4

Рабочий объем, куб. см

1796

2198

Мощность, л.с. при об/мин

122/5600

147/5800

Т Р А Н С М И С С И Я

Тип

5-мех

5-авт

Привод

передний

передний

Д И Н А М И К А

Разгон до 100 км/ч, с

11,2

10,8

Макс. скорость, км/ч

203

210

Э К О Н О М И Ч Н О С Т Ь

Расход топлива, л/100км

8,4

9,1