Opel Vectra - для дома, для семьи

Opel Vectra B

"Уважаемая редакция, мне очень нравится ваша газета. Стараюсь не пропускать ни одного номера - очень много полезной информации. Прошу рассказать про Opel Vectra A. Интересуют надежность и стойкость кузова к коррозии. Как обстоят дела с запча-стями?

Заранее благодарю, постоянный читатель С. Олейник, г. Гомель".

Предшественницей Vectra была Ascona, - вероятно, самый неплохой автомобиль из всего модельного ряда, выпускавшегося Opel в начале и середине 1980-х. Vectra, запущенная в производство в июне 1988 года, унаследовала от предшественницы лучшие качества и, прежде всего, стиль. Нет, внешность у Vectra была вполне заурядной, но мягкой и спокойной, без малейшего намека на какую-то агрессивность. Под стать внешнему дизайну был оформлен и салон - добротный, удобный и вместительный. Багажник удивлял рекордным размером. Почти год после начала выпуска Vectra сходила с конвейера только с кузовом "седан", так вот багажное отделение седана имело объем в 530 л, и это был действительно самый большой багажник среди аналогичных моделей-одноклассников. В первой половине 1989 года появились модификации Vectra с кузовом "хэтчбек" - настоящие "рабочие лошадки" для автовладельцев, ищущих практичное и многофункциональное транспортное средство.

К тому же Vectra привлекала и вполне разумной стоимостью. Словом, Vectra располагала всеми признаками почти идеального автомобиля для семьи со средним достатком, что и предопределило причину того, почему в Западной Европе Vectra заняла на долгое время место лидера по продажам в своем классе. Кстати, более низкая, чем у автомобилей других марок такого же года выпуска, стоимость - главный козырь и подержанных Opel Vectra, широко представленных на автомобильном рынке нашей республики.

Кроме этого, автомобиль достаточно прост по устройству, а потому удобен для самостоятельного обслуживания. Труднодоступные места практически отсутствуют, разве что затруднен доступ к крышке распределителя и первой свече зажигания. Нет времени и навыков заниматься ремонтом самому - устранить неисправность Vectra возьмется любой частник, и за небольшие деньги. Опять же, запасные части и расходные материалы для Vectra относительно недороги и не являются дефицитом, а потому автомобиль не требует высоких затрат на эксплуатацию и ремонт. И быть бы Vectra находкой для нашего, вечно стесненного в средствах брата-автомобилиста, если бы не некоторые особенности этой машины.

Opel Vectra A 1988-1992 г.в.Задняя подвеска Opel Vectra?

За что всегда доставалось "Опелям" - и поделом, так это за неважную коррозийную стойкость кузова. Vectra не стала исключением из общего правила. Как показывает опыт эксплуатации Vectra первого поколения, переехавших на новое место "жительства" в Беларусь в 1998-1999 годах, ржавчина поражает колесные арки, особенно задние, а также нижние кромки дверей, пороги и поверхности, закрытые пластиковыми кузовными элементами.

Не может Vectra козырнуть и хорошим дизелем. Тот 1,7-литровый, атмосферный, что устанавливался на автомобили в 1988-1991 годах, был слабым, а потому постоянно работал на пределе своих 57 сил и очень быстро исчерпывал ресурс. Турбонаддувная версия, появившаяся в ноябре 1991 года, "отдавала" с рабочего объема 1,7 л уже

82 л.с., но по надежности и неприхотливости к качеству горюче-смазочных материалов и этот мотор далеко уступал, скажем, аналогичным силовым агрегатам, которыми концерн Volkswagen комплектовал основных соперников Vectra на белорусском рынке - Audi 80 и VW Passat.

Бензиновые двигатели у Vectra, пожалуй, не хуже, чем у конкурентов. Моторные проблемы, с которыми вероятнее всего придется столкнуться при эксплуатации Vectra - как бензиновых, так и дизельных, заключаются в следующем: прокладка головки блока и прокладки выхлопного коллектора иногда прогорают; возможны течи - масла, охлаждающей жидкости, топлива; зубчатый ремень газораспределения не прощает несвоевременной замены; ненадежны - водяной насос, реле топливного насоса на дизелях, электрическая часть системы впрыска инжекторных моторов, электронный блок системы зажигания.

С трансмиссией вопросов не предвидится, разве что в механических коробках передач иногда разбивается пластмассовый вкладыш в основании кулисы и сцепление нет-нет да и преподнесет неприятный сюрприз. А вот подвеска, рулевое управление и ходовая часть, не вызывавшие нареканий у западных владельцев Vectra, в условиях Беларуси становятся предметами особой заботы. Амортизаторы, шаровые опоры, подшипники ступиц, наконечники рулевых тяг - что из этих узлов "полетит" раньше, покажет только время. В эксплуатации придется следить за сохранностью чехлов ШРУСов и пыльников рулевого механизма.

И тормозная система не относится к сильным сторонам Vectra - передние тормозные диски и колодки могли бы изнашиваться и не так быстро. Иногда отказывает стояночный тормоз. Электрооборудование у Opel Vectra не хуже, но и не лучше, чем у других автомобилей. Повреждение проводов, нарушение контактов в разъемах, потеря "массы" - такими способами время от времени электрика напоминает о себе владельцу Vectra. Плюс генератор - этот узел Vectra надежностью не отличается. И еще - рано или поздно потребуют замены элементы выхлопной системы.

Очень может случиться, что огорчит и салон. Пластмассовые "детальки" интерьера и уплотнители дверей быстро приходят в негодность, сиденья при интенсивной эксплуатации расшатываются и начинают скрипеть.

С ноября 1992 года в продажу начали поступать модернизированные Vectra. Их отличает не только измененный дизайн - другая фальш-решетка радиатора, в центр которой с капота перекочевала "маланка" Opel, новые фары,указатели поворотов и задние фонари, но и неплохое качество. Vectra находилась, как говорится, в самом расцвете сил, о "детских болезнях", преследовавших машину в первые годы выпуска, остались одни воспоминания - поэтому послерестайлинговые (они же - переходные) Vectra особенно рекомендуются для покупки, хотя это и потребует совсем других денег.

****************************

"Здравствуй, "Автогазета"! Прошу поделиться опытом эксплуатации Opel Vectra 1996 года выпуска, хэтчбека, двигатель - бензин, 1,8 л. Интересуют типичные неисправности, на что необходимо обращать внимание при эксплуатации.

С уважением, С. Мехедко, г. Минск".

А вот у "второй" Vectra, появившейся в августе 1995 года, все еще впереди. Но проблемы, по мере увеличения пробега и возраста, будут обязательно - опыт эксплуатации предшественницы на оптимистический лад не настраивает. Однако пока если этот автомобиль и успел чем-то отличиться, так только масштабными отзывами в первые годы после дебюта для устранения конструктивных недостатков и заводского брака. То пришлось заменять натяжные ролики ремня газораспределения, то менять крепления топливопроводов, срывающихся с бензобака, то проверять крепления ремней безопасности. Спешу успокоить белорусских автомобилистов, желающих стать владельцами этих Vectra: все упомянутые дефекты были в свое время устранены за счет фирмы Opel на фирменных же автосервисах.

Список наиболее часто встречающихся на Vectra B неисправностей исчерпывается несколькими пунктами. По-прежнему уязвимыми к прогоранию остаются прокладки головок блока двигателей. Может отказать бензонасос. Обнаруживались течи масла - из системы смазки двигателя и из коробки передач. Подвеска обладает обычной прочностью и поэтому при интенсивной эксплуатации на плохих покрытиях требует периодических слесарных вмешательств. Но это, пожалуй, и все.

Учитывая то, как обстояли дела с коррозией на "первых" Vectra, не следует дожидаться, когда и на "вторых" появятся видимые признаки развития коррозийных процессов. Необходимо, пожалуй, уже сегодня предпринимать меры по антикоррозийной защите машины.

КРАТКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ МОДИФИКАЦИЙ OPEL VECTRA A И B

 

Opel Vectra A

Opel Vectra B

Длина, мм

4430

4350

4477

Ширина, мм

1700

1700

1707

Высота, мм

1400

1400

1430

Колесная база, мм

2600

2600

2640

Дорожный просвет, мм

140

140

130

Тип кузова

седан

хэтчбек

хэтчбек

Снаряженная масса, кг

1075

1150

1279

Допустимая полная масса, кг

1610

1660

1790

Объем багажного отделения, л

530

460

480

Тип и рабочий объем двигателя, куб.см

инжекторный, 1796

турбодизель, 1686

Инжекторный, 1799

Номинальная мощность, л.с. при об/мин

90/5400

82/4400

85/5400

Макс. крутящий момент, Нм при об/мин

145/3000

168/2400

170/3600

Разгон с места до 100 км/ч, с

12,5

12,5

11,0

Максимальная скорость, км/ч

183

176

203

Ср. условный расход топлива, л/100 км

7,6

5,9

7,1

СТОИМОСТЬ (В У.Е.) НЕКОТОРЫХ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ OPEL VECTRA

 

Opel Vectra A

Opel Vectra B

Тормозные шланги

4-6

6-8

Главный тормозной цилиндр

35-45

60-70

Рабочий тормозной цилиндр

7-17

16-23

Тормозные колодки

17-20

22-28

Датчик давления масла

8

8

Крышка распределителя зажигания

15

н.д.

ШРУС

25-30

н.д.

Прокладка головки блока

12-20

12-25

Прокладка клапанной крышки

10-13

10-13

Прокладки коллектора

2-6

4-8

Рулевой наконечник

16-20

18-25

Сайлент-блоки

6-20

6-20

Шаровая опора

18-22

18-22

Водяной насос

20-30

20-30

Выжимной подшипник сцепления

9-12

н.д.

Ведомый диск сцепления

33-55

28-60

Корзина сцепления

50-60

н.д.

Трос сцепления

8-14

н.д.