Skoda Octavia II: второй блин не комом

Ровно восемь лет назад фирма "Шкода" открыла новую страницу своей биографии. После весьма длительного перерыва в гамме чешского автопроизводителя вновь появился современный, высокотехнологичный и ни в чем не уступающий западным образцам автомобиль - "Шкода-Октавия". Сегодня история повторяется: на рынок выходит второе поколение этой модели, ставшей бестселлером на многих рынках...

Skoda Octavia первого поколения стала ярким примером того, как с помощью всего одной модели буквально за пару лет компания может вернуть себе и былую славу, и свой процент в сегменте рынка. Правда, нужно признать, что сами чехи к проектированию этого автомобиля имели весьма опосредованное отношение. Ведь "Октавия" в основном проектировалась немецкими специалистами - из концерна Volkswagen, в который к тому времени уже входила "Шкода". Немцы выкупили практически все активы некогда процветающего предприятия. С помощью своих специалистов Volkswagen решил быстро и недорого обновить весь модельный ряд "Шкоды".

Первой под нож автомобильных "хирургов" попало семейство хэтчбеков и универсалов Skoda Favorit/Forman, подвергшееся основательной модернизации и получившее новое обозначение - хэтчбек стал именоваться Skoda Felicia, а универсал - Skoda Felicia Combi. Немцы очень серьезно поработали и над улучшением качества сборки, вследствие чего обновленная малолитражка очень быстро стала одним из самых популярных автомобилей своего класса.

С остальными моделями было сложнее - хотя бы потому, что "Шкода" уже несколько десятилетий не выпускала новых машин более высокого, нежели модель "Фаворит", класса. Проще говоря, весь модельный ряд "Шкоды" состоял из трех модификаций одной модели - хэтчбека, универсала и коммерческого пикапа. И это - все! Немцев такое положение, естественно, не устраивало: не для того они покупали "Шкоду", чтобы, ограничившись рестайлингом одной модели, продавать буквально сотню-другую тысяч автомобилей в год. Нет, концерн VW привык оперировать совсем другими цифрами, и поэтому "Шкоде" была уготована совсем иная судьба.

Той самой судьбоносной моделью, которой суждено было в корне изменить не только положение предприятия, но и его имидж, и стала модель "Октавия". Ее проектированием занимались специалисты VW, поэтому в ход пошли все самые новейшие разработки, существующие в автомобильной промышленности. Машина получила все самое лучшее и самое современное! В частности, так называемую "платформу", позаимствованную у тогда еще только проектируемого VW Golf IV. Это позволило конструкторам не только сократить срок разработки модели, но и значительно удешевить сам процесс конструирования автомобиля.

От "Фольксвагена" в новой Skoda Octavia было очень много: и ее дизайн, и двигатели, и даже интерьер был выполнен в стиле "Пассатов" и "Гольфов". Покупателей это радовало, ведь тогда еще мало кого волновали последствия тотальной унификации, а вот возможность купить современный европейский автомобиль по очень приемлемой цене казалась осуществлением мечты всей жизни. Так что неудивительно, что буквально за несколько лет "Шкода" быстро превратилась из "совкового" автозавода в крупное процветающее предприятие, выпускающее недорогие, но современные и очень конкурентоспособные автомобили.

Сегодня, восемь лет спустя, Skoda Octavia снимается с производства. И на смену ей идет новая модель - Skoda Octavia II. Хорошая новость для поклонников этой модели: второе поколение несет в себе те же идеи, что и первое. Платформа, так же как и восемь лет назад, позаимствована у Volkswagen, двигатели и другие агрегаты - также. Даже количество версий осталось прежним: к продаже предлагаются пятидверный хэтчбек и пятидверный универсал Combi.

Как водится, новинка значительно "раздалась" во всех направлениях: стала длиннее, шире, выше, а значит - комфортабельнее. В длину автомобиль увеличился на 6 сантиметров, в ширину - на 4, а в высоту - на 3 см. Информации о длине колесной базы пока нет, но можем предположить, что она также значительно увеличена, что позволило сделать "Октавию" второго поколения значительно просторнее своей предшественницы. Кстати, выполненная на платформе Golf "первая" Octavia считалась довольно тесным автомобилем - имея просторный багажник, она предлагала очень малый запас пространства для задних пассажиров.

О дизайне Octavia II говорить бессмысленно: как и первое поколение, новинка имеет очень строгий, выполненный с учетом запросов всех потребительских групп внешний облик. Можно даже сказать, что изменения носят эволюционный характер: "Октавия" стала как бы более эмоциональной, но осталась стопроцентно узнаваемой. В частности, благодаря фирменной фальшрадиаторной решетке с интегрированным в нее фирменным знаком Skoda.

Одним из положительных новшеств является еще более ярко выраженная "седано-подобность" Skoda Octavia II. Сбоку автомобиль выглядит как седан, причем размер "крышки багажника" стал еще больше, но при этом владелец по-прежнему может пользоваться всеми преимуществами хэтчбека. Кстати, объем багажника у автомобилей второго поколения увеличен на 30 литров. Хотя, нужно отметить, владельцы первой "Октавии" отнюдь не жаловались на недостаток места для поклажи.

Для Skoda Octavia II, как и прежде, будет предлагаться широкая гамма бензиновых и дизельных силовых агрегатов. На данный момент уже точно известно, что первоначальная гамма будет состоять из шести моторов - четырех бензиновых и двух турбодизельных. Вероятнее всего, что на белорусский рынок Octavia II будет поставляться только с некоторыми из них. По опыту реализации других моделей мы даже можем предсказать кандидатов на "выписку". Во-первых, Skoda Octavia II для нашего региона наверняка не будет оснащаться базовым 1,4-литровым 75-сильным двигателем. Этот мотор хорошо зарекомендовал себя на "младшей" Skoda Fabia, но для крупной и более тяжелой Octavia он мало пригоден - динамика этой базовой версии вызывает у славян не то что усмешку, а скорее изумление.

Во-вторых, вряд ли мы получим и самый мощный бензиновый мотор - двухлитровый 150-сильный FSI с непосредственным впрыском топлива. Причина понятна: поставки моторов с такой сложной топливной аппаратурой на территорию СНГ не рентабельны. Просто потому, что с нашим бензином высокотехнологичный FSI не имеет совершенно никакого преимущества над "обычными" двигателями с моно- или распределенным впрыском. Из-за качества бензина резко ухудшается эластичность и динамика разгона, растет расход топлива, и также появляются проблемы с холодным пуском. Так что 150-сильная Octavia II тоже не про нас...

Но зато, скорее всего, поставляемые на наш рынок "Октавии" будут уже в стандартной комплектации оснащаться 1,6-литровым 102-сильным бензиновым мотором, хорошо знакомым по предыдущему поколению, а также по моделям VW Bora/Golf. Для нас это даже и лучше: данная версия будет сочетать в себе достаточно низкую цену и невысокий расход топлива, в то же время ее динамические показатели можно считать вполне приемлемыми. Максимальная скорость в 190 км/ч и разгон до "сотни" за 12,3 секунды - это достаточно хороший показатель для базовой версии.

Следующим по мощности идет опять же 1,6-литровый, но уже 115-сильный бензиновый двигатель, также оснащенный системой непосредственного впрыска топлива FSI. Долго рассказывать о нем не имеет смысла, так как, скорее всего, его исключат из восточно-европейской гаммы.

Открытым также остается пока и вопрос с дизельными моторами: по той же причине, из-за некачественного топлива, иностранные производители очень неохотно изготавливают для нашего региона модели с шильдиками TDI. Тем не менее, судя по тому, что в гамме предыдущей "Октавии" такие модели присутствовали, можно ожидать, что и Octavia II будет продаваться с дизельными моторами.

Их пока два: 1,9-литровый 105-сильный и 140-сильный объемом два литра. Оба четырехцилиндровые, с насос-форсунками, турбонаддувом и промежуточным охлаждением наддуваемого воздуха. Эти моторы уже применяются на других моделях концерна VW - в частности, на новом "Гольфе", так что вероятность их появления на Skoda Octavia II ддля нашего рынка очень высока.

Белорусский дилер обещает привезти Skoda Octavia II в Минск примерно в конце лета. Пока еще нет информации ни о ценах, ни о базовой комплектации новинки. Но из официального пресс-релиза удалось почерпнуть информацию о том, что, как и прежде, Skoda Octavia II будет предлагаться в трех основных модификациях: базовой Classic, комфортабельной Ambiente и люксовой Elegance.

Подготовил Антон ПАВЛОВ